欢迎光临北京离婚律师所官网!
  • 公众号
    深圳离婚律师
  • 在线联系
    深圳离婚律师
当前位置: 首页 > 信息动态  > 律师新闻 > 律师动态
婚姻未缔结 彩礼退不退?

信息来源:www.lhfcls.cn | 发布时间:2022年07月05日

    根据《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民法典>婚姻家庭编的解释(一)》第五条规定:“当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:(一)双方未办理结婚登记手续的;(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。

法官提醒

    从法律角度审视彩礼给付的目的时,给付的彩礼中蕴含着以结婚为目的前提,实践中对如下行为不能认定为彩礼:1.男方或其近亲属为取悦对方所为的赠与;2.男女双方恋爱期间男方为表露情感行为的赠与;3.男女双方或其近亲属在共同消费中由男方支付的费用;4.男方及其近亲属与女方及其近亲属礼节交往的赠与;5.借婚姻索取财物、骗取财物的行为。

    北京离婚律师咨询北京起诉离婚律师北京离婚继承律师(www.lhfcls.cn)