当前位置: 首页 > 信息动态  > 律师新闻 > 律师动态
案说民法典|“全职妈妈”离婚能否请求经济补偿?法院:支持!

信息来源:www.lhfcls.cn | 发布时间:2022年04月18日

结婚多年,婚后当“全职妈妈”照顾家庭和子女,离婚时能否请求经济补偿?日前,电白法院审结了这样一起案件。

案情回顾

原告许某(女)与被告肖某(男)于2014年4月相识,2016年办理结婚登记手续,婚后生育一儿一女。两子女出生后一直由许某抚养照料,肖某外出务工。后双方因家庭矛盾经常吵架,2018年2月,双方开始分居。2021年5月,许某诉至法院,请求判决准许原、被告离婚,婚生儿子由被告抚养、婚生女儿由原告抚养,各自抚养的孩子抚养费由各自承担并互相享有孩子的探望权。原告主张婚后其作为“全职妈妈”照顾小孩、料理家务,负担较多家庭义务,要求肖某支付经济补偿金。

被告肖某辩称,同意与原告许某离婚,同意婚生子女的抚养权分配、抚养费负担及互相享有小孩的探望权,确认其平时外出务工,原告在家照顾子女,但不同意支付经济补偿金。

法院裁判

案件在审理过程中,电白法院组织双方当事人进行调解,但调解无效。考虑到原告许某因抚育子女、照顾家庭负担较多义务,综合案件实际情况,电白法院遂依法作出一审判决:准予原告许某与被告肖某离婚,婚生儿子由被告肖某抚养,婚生女儿由原告许某抚养,抚养费由原告许某与被告肖某各自负担;在不影响子女正常学习、生活的情况下互相行使探望权;酌定被告肖某向原告许某支付经济补偿金2万元。宣判后,双方当事人在法定期限均未提出上诉,该案现已生效。

法官说法

《中华人民共和国民法典》第一千零八十八条规定:“夫妻一方因抚育子女、照料老年人、协助另一方工作等负担较多义务的,离婚时有权向另一方请求补偿,另一方应当给予补偿。具体办法由双方协议;协议不成的,由人民法院判决。”

这是《民法典》关于离婚经济补偿的规定。现实生活中,不少女性为了照顾老人、抚育子女,选择自我牺牲,不外出务工,而花费大量时间和精力在家务劳动上,一旦离婚,往往陷入经济和就业困境。《民法典》第一千零八十八条放宽了离婚经济补偿的适用条件,是对家务劳务无形价值的肯定,有利于家庭主妇和全职妈妈在遭遇离婚时,维护自己的合法权益。

文字|潘海丽

编辑|伍志敏

图片 | 来源网络

【来源:茂名市电白区人民法院】

声明:转载此文是出于传递更多信息之目的。若有来源标注错误或侵犯了您的合法权益,请作者持权属证明与本网联系,我们将及时更正、删除,谢谢。 邮箱地址:1002450487@qq.com